понедельник, 24 декабря 2018 г.

Великолепная четвёрка, последний из могикан, просто столик и стелажи.

В последнее время летит с какой-то нереальной скоростью! Вот только недавно была весна и я красила старые стулья, а сейчас мы уже к ним привыкли и мама даже сшила на них новые чехлы. И я поняла, что не показывала их в блоге. Вроде ничего особенного, но у каждого - своя история. Стулья все разного возраста, разных судеб, разной степени сохранности и разного назначения. Как и люди.

***
4 стула-близнеца (на фото больше 3х за раз почему-то не уместилось).
Примерный возраст: 40-50 лет.
Степень сохранности: средняя.
Вид обновления: реставрация.
Назначение: на кухню в деревне.
Как попал к нам: весной двоюрная сестра моей мамы продала свой участок с домом в нашей деревне. В доме давно никто не живёт, она бывала там наездами летом. Новому хозяину ни дом, ни мебель не нужны. Тётя сказала, что мы можем забрать всё, что хотим, из дома. Мы взяли низ от буфета, стол и стулья. Такая мебель сейчас без жалости выбрасывается как устаревшая. И эту ждала медленная смерть на помойке - люди даже не готовы напрячься, чтобы обеспечить ей благородную смерть в огне (хотя в деревне это вполне можно сделать). 
Справа - исходный вариант, слева - с первым слоем морилки.

Стулья немного пошкурила, чтобы покрытие лучше ложилось и чтобы удалить пятна белой краски. Покрытие "классика" - 2 слоя морилки на неводной основе и 2 слоя лака. У стульев были утеряны нижние шурупы - папа поставил новые. К сожалению на нижних грутых элементах есть трещины, но их никак не исправить - надо гнуть новые детали, а этого я не умею. Тем не менее стулья достаточно крепкие. 
Каждый  слой морилки и лака тщательно просушиваем.

Маме было холодно на них сидеть зимой. В ней вдруг проснулась творческая жилка и она сшила на стулья сидушки. Кривовато-косовато, но это не особо заметно и для человека, который не шил очень давно, вполне хорошо.

Главному инспектору Василию сидушки очень понравились. Теперь на кухне у него 2 любимых места для сна - эти стулья и папин (про него ниже).

Вот так из никому не нужных вещей, стулья стали нужными и полезными элементами интерьера. И когда они совсем развалятся (что всё-таки когда-то случится при активном использовании), им будет обеспечено благородное огненное погребение в печке. 
***
Стул на кухню. Последний из могикан.
Примерный возраст:50-60 лет.
Степень сохранности: очень хорошая.
Вид обновления: реставрация.
Назначение:стул для кухни в деревне.
Как попал к нам: помню его с раннего детства. Стоял в бабушкином доме (сгоревшем, к сожалению) в комнате около буфета. Очень удобный.
Несколько лет назад сменила дерматиновую обивку на ткань. Сейчас в энный раз подновила, покрыв ещё одним слоем  морилки и лаком, сменила сидение (фанера сидения совсем рассохлась) и снова сменила тканную обивку.
Почему последний из могикан? В моём детстве и до недавнего времени таких  стульев было 2. Но племяшка благополучно дораскачивалась на втором стуле до того, что ремонту он больше не подлежит. Папа уже несколько раз его чинил, ввинчивал шурупы - бесполезно, перед детской и подростковой энергией ни один деревянный стул не устоит. Тем более что на этих стульях качалось 2-3 поколения детей. Кстати, папа не теряет видимо надежды когда-нибудь починить этот стул, так как его части он не сжёг, а аккуратно положил на чердак. В оставшийся стул тоже уже ввинчены шурупы, но он пока ещё держится.
Этот стул - главный на кухне. На нём сидит папа, а в его отсутствие место сторожит Васька. Короче, мужской стул.
Не устаю повторять - мебель не из ДСП, а из дерева практически бессмертна, если её подновить и о ней заботиться.
***
Следующий столярный "шедевр" сделан мною практически по рецептам советских журналов для экономных хозяек: "если у вас в холодильнике завалялось яйцо, картофелина и луковица, то можно сделать отличный салат". В моём случае завалялась доска, консоли для полок и несколько шурупов. 
 Началось всё с того, что я не смогла пройти на распродаже в ОБИ весной мимо небольшой сосновой доски за 40 рублей. Ага, то самое - за такие деньги оно мне точно надо, а зачем, потом придумаю.
Придумалось быстро. В то время я как раз сшила шторки для комнаты Лизы и мы занимались благоустройством. В её комнате есть уютное кресло-груша, рядом с которым не хватает маленького столика. И я поняла, что доска отлично подходит для столешницы.

Долго думала, как сделать ножки. Все готовые ножки стоили дороговато, старых ненужных не было. А потом в любимой Икее увидела консоли для полок из клееного дерева за приемлемые деньги (80 руб штука). Итого за весь столик (шурупы и лак не считаем, т.к. они уже были для других работ куплены оптом) - 360 рублей.

Ну а дальше всё просто - отшлифовать, покрыть прочным прозрачным акриловым лаком для пола (Лиза не захотела, чтобы столик был украшен, а мне так хотелось его расписать или сделать декупаж!), чётко определить расположение ножек (самое сложное), найти подходящие шурупы, закрутить и всё.

Конечно что-то тяжёлое на столик не поставишь, но чай с печеньками можно ставить спокойно. И даже вазу с цветами.

Лиза столик уже опробовала - довольна.

***
И ещё пару слов про любимую Икею ( надо с них деньги за рекламу брать, что ли): с ноября они продают простейшие стеллажи за 259 р, а в декабре вообще за 199 р. По принципу не знаю зачем, но надо за такие то деньги, взяла сначала один. Он быстренько был покрыт воском и определен в ванную.  Вот такой утилитарный практичный предмет.

Тщательно сделав замеры, купила второй для лизиной комнаты. Этот был покрыт прочным акриловым лаком для пола и идеально вписался в пространство между стеной и кроватью.
Лиза украсила его лампочками и декором и получился романтичный вариант стеллажа.

Третий стеллаж купила тоже Лизе в комнату. Он встанет за дверью и там будет в коробках храниться одежда. Никак не могу остановиться - может ещё один или два про запас купить? Мы пока на оплату стояли, у одного мужика вообще 15 штук таких насчитали.
Правда с этими стеллажами есть одна подстава: стандартные Икеевские коробки по 2 в ряд встают только без крышек! Был бы он на 2 см подлиннее или пошире, они бы идеально вошли! Пробую другие варианты коробок, но пока безрезультатно - не подходят. Думаю это одна из причин, почему стеллажи такие дешёвые.
***
Ну вот, по мебельным делам отчиталась, можно спокойно уходить на новогодние праздники. Подводить итоги 2018 пока не хочется, но в общем и целом годом довольна.
Всех читателей поздравляю с наступающим Рождеством (католическим)- Новым годом (общемировым)- Рождеством (православным)! Желаю хорошенько отдохнуть таким образом, как хочется именно вам и с новыми силами начать новый год.
Васька вот уже начал отдыхать. Берите пример с котика - он плохого не посоветует.

37 комментариев:

  1. Аня, и я такие стулья помню - были у бабушки, только нам качаться на них категорически не разрешали :)
    Очень классная мебель у вашей семьи получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И нам не разрешали. И Лизе не разрешали. Но это же такой соблазн! Так что пока никто не видел, качались. Думаю и мамы с бабушками в детстве тоже, вот только они никогда в этом не признаются.

      Удалить
  2. Здорово! Мне всегда очень интересно наблюдать за преображением вещей и неважно, мебель это или одежда, главное - процесс. Добротно и красиво получилось. А стеллажи из Икеа мы тоже в своё время покупали, пользуемся с удовольствием. С наступающим, Аня!!! Гармонии и комфорта, вдохновения и творческого настроения в 2019 г.!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, вот точно - от процесса я получаю не меньше удовольствие, чем от результата. Спасибо за поздравления - надеюсь всё это будет у меня и в новом году!

      Удалить
  3. ...Стулья... И я возилась с похожим, шкурила,красила - одно удовольствие, а ведь тоже из нежилого дома, кому-то не нужен был...
    Деревянную мебель не делают сейчас, и очень жаль, красивая была.
    Аня,хороших праздников! Спокойствия и благополучия в новом году! Творческих успехов и исполнения всех желаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, мне эта брошенная мебель напоминает брошенных животных. Тоже очень жалко, но всех спасти невозможно. Очень много разной мебели уже стоит и дома и в гараже - ждёт своей очереди на реставрацию.
      А ведь большая часть такой мебели - классического вида, т.е. может в любой интерьер вписаться, стоит только актуальный цвет или обивку добавить... Действительно жаль.
      Спасибо за пожелания - очень хочется, чтобы сбылись!

      Удалить
  4. Аня! Красота! Как я люблю такие хозяйственные посты! Молодцы, спасли жизнь стульям! Благородно очень !
    На стелажи я тоже смотрела, но не решилась, пойлем другим путем, пока собираем материал и время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, а всего лишь немного подновить, да пару шурупов закрутить понадобилось...
      На стеллаж обратила внимание в первую очередь из-за просто смешной цены . Если вдруг решим поставить шкаф, то их не жалко убрать, да и применение всегда им найдем. А пока на шкаф денег нет - отличный временный вариант, который видимо имеет все шансы стать постоянным.

      Удалить
  5. Мне нравится переделка! Вообще люблю,когда старым вещам даётся вторая жизнь,да ещё такая активная))

    И столик хороший получился!

    А мы такие же стеллажи в Леруа взяли.
    Сначала парочку купили,собрали,один я в теплицу поставила,хорошо в него лейки поместились и другой садовый инвентарь ,а второй под инструмент в гараж применили.Да так нам понравилось,что потом взяли ещё парочку и из двух сделали один, уменьшив расстояние между полками. Поставили в погреб для банок солений и компотов. А потом поняли,что возможности стеллажей безграничны и докупили ещё несколько, по мере надобности будем собирать и применять)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я за активное, но аккуратное использование мебели! Это моя золотая середина отношения к вещам - между скандалом из-за каждого пятнышка/ царапинки и абсолютно пофигистским отношением (типа делай что хочешь - купим новую).
      Столик удобный - я переживала из-за высоты, но вышло самое то!
      Тоже была мысль сделать один стеллаж из двух, но в нашем случае получалось громоздко или по ширине не проходило. Так что оставили как есть.
      Вот и я думаю что надо взять "про запас" парочку :-)

      Удалить
  6. Аня,какая молодец!! реставрируешь мебель.Стулья шикарные получились,чехольчики веселенькие.Самый "древний" стул такой знакомый,,у меня на даче есть такой,,я его в белый цвет перекрасила.
    Понравился столик с изогнутыми ножками
    Стеллажи заинтересовали,,у нас только Леруа есть,,можно и там посмотреть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, уверена что в белом цвете стул смотрится свежо и благородно. Всё таки классика есть классика.
      Столик почему-то у меня со стилем 60ых ассоциируется: простые линии, простая отделка, никакого декора.
      Ирина выше написала, что как раз в Леруа брали стеллажи. Не знаю правда, сколько они там стоят. В той же Икее есть очень похожие стеллажи других размеров, но в разы дороже.

      Удалить
  7. Как здорово получилось! Раньше я старые вещи не ценила, а теперь не пропустила бы деревянный стул ;-).
    Спасибо за наводку на стеллажи в икее, неизвестно зачем, но мне явно надо ;-))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, это точно - старые вещи обычно начинают ценить с возрастом. Юности свойственно стремление отринуть всё старое, быть современным. А потом приходит мудрость и понимание, что без старого невозможно создавать новое. Недаром модельеры, дизайнеры, архитекторы так часто возвращаются к тому, что уже было создано до них.
      По стеллажам хочу только добавить, что они не самые крепкие - нагрузка на каждую полку не более 25 кг и их обязательно надо прикреплять к стене, чтобы не опрокинулись (крепёж прилагается). Поэтому я их покупаю только на дачу - там стены везде деревянные, крепить легче лёгкого. Но для моих целей они отлично подошли - все коробки с флаконы, стиральный порошок и прочая бытовая химия убрались в коробку и не мозолят глаза. А у Лизы так вообще нагрузка маленькая - одежда, канцелярия и всякая подростковая ерунда.

      Удалить
  8. Отличное перерождение! Пусть живут долго-долго деревянные стульчики!
    Аня, если приложить руки и голову, а еще желание, всегда получается отлично.
    И столик и мамины чехлы и стеллажи, все отлично вписалось и будет служить на радость.
    Скажи, а комната Лизы, это тоже на даче? или это ваш дом основной?
    Дерево кругом, обожаю) Уютно у вас.
    В январе собираемся в Новосибирск, мне ведь необходимы такие стеллажи, для чего не знаю, но знаю, что надо, если конечно останутся до января они в икее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, конечно - без желания вообще ничего толком не выйдет!
      Основное место нашего жительства - многоквартирный дом в городе-герое Москве.
      А это Лизина комната в нашем деревенском доме, на даче. Просто всегда говорю "деревня", потому что дом находится в деревне, где жил мой дед, прадед, прапрадед и видимо ещё несколько поколений до этого. Отношения и быт там всё-таки ещё деревенские.
      Раньше на участке стоял старый деревянный дом, который строили дед с бабушкой после войны и который я очень любила, но он, к сожалению, сгорел. Несколько лет назад мы построили новый деревянный дом, который быстро стал любимым и постепенно в нём обживаемся.
      Я тоже очень люблю, когда дерево вокруг, поэтому стены изнутри ничем не обработаны вообще, кроме ванной и кухни (там одна стена обработана защитным составом). Нижние этажи - голый брус, на втором этаже - вагонка. Первые пару лет в доме стоял запах сосны и это было невероятно "вкусно". Поэтому балдею от фото твоей бани - представляю как там здорово!
      Мне так нравится у тебя читать, что от квартиры до дачи ехать 20 минут! Это моя мечта - всё надоело, собрался и через полчаса максимум ты в деревне. Мне такое, увы, не светит - нам от квартиры до деревни ехать 100 км и обычно по пробкам, т.е. от полутора часов до двух с половиной, трёх. Так что езжу по выходным только.
      Надеюсь стеллажи тебя дождутся! Им можно такое множество применений найти!

      Удалить
  9. Аня, такая красота сохранена...
    Помню такой же стул, как ваш "мужской" - это было приданое моего папы и жил он долго и счастливо аж вплоть до переезда моих родителей к нам в 2010 году (тогда отец сам решил, что не стоит его уже тащить за собой). И да, он был с сидушкой из чёрного дерматина. Живучий. крепкий. Надёжный. А те, которые я купила лет 7-8 назад к новой зелёной кухне, уже шатаются((
    Кстати, мой взгляд привлекли цветочки в круглой вазе - это случайно не ранункулюсы? Если они - напиши, пожалуйста! Просто у меня есть по ним вопросы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как жаль что оставили! Может его кто-то "усыновил"?
      Согласна - качественную мебель по адекватной цене найти с каждым годом всё труднее.
      Ранункулюсы, они самые! Но вынуждена разочаровать - это не я их вырастила, хотя пару раз пыталась сажать. Этот букет мне на День Рождения подарили.

      Удалить
  10. Анна,как здорово все получилось со стульями, и со столиком, и со стеллажами!
    Ты просто мастер преображений! Здорово!
    Поздравляю с наступающими праздниками ! Пусть все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, сама очень люблю такие преображения! Спасибо за поздравления - пусть именно так всё и будет.

      Удалить
  11. Знаешь, Аня, вот в детстве я очень любила журнал Веселые картинки. Там были веселые человечки: Карандаш, незнайка и другие. А еще Самоделкин. Вот ты как самоделкин: раз-раз и готово! Умница! ну ты знаешь, как я обожаю переделку мебели!!! папин стул самый классный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, на Самоделкина согласна! Наши руки не для скуки ;-) Главное было бы желание и вдохновение.

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Анечка, у тебя золотые ручки! Ремонт и реставрация мебели непростое дело, но вы с папой прекрасно с этим справляетесь. Стулья классные, люблю такие ;) А коты просто восхитительные, и который Васька, и который в шляпке! Анечка я тоже поздравляю тебя и твою семью с праздниками и пусть все будет ХОРОШО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я начала не врубилась, почему Надежда! Ничего страшного - меня тоже иногда переклинивает.
      Спасибо - с папой мы сила! Коты у нас такие - один лучше другого.
      Да, это главное - чтобы всё было хорошо! Спасибо за пожелания.

      Удалить
    2. Ага, Ань :), ты уж прости :)! Перед этим писала комментарий в блоге, где автор Надежда и видимо на автомате тебя тоже в Надю переименовала :)))

      Удалить
    3. :-) Бывает - никаких обид!

      Удалить
  15. Анюта, не перестаю удивляться твоим подвигам с мебелью. Мне всегда казалось это так монументально, так ....Ну не знаю, громоздко что-ли. Хотя подозреваю, что тут главное начать, а потом затягивает ;0) У меня в селе у бабушки есть очень много подобных стульев... Твои подвиги наводят на мысли :0)

    С наступающими праздниками!!!! Пусть всё сбудется!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, на самом деле монументальность зависит от размера мебели и объёма работы - со стульями возни мало было, а вот со шкафом - да, пришлось повозиться. Рада навести на мысли относительно стульев - вперёд! Реально главное начать.
      Я отдыхала от Интернета, поэтому так поздно отвечаю.

      Удалить
    2. :0) Нам всем время от времени нужен перерыв от интернета :0)
      А про стулья буду помнить. Там я все равно буду только ближе к лету :0)

      Удалить
  16. Аня, с Новым годом! Пусть все желания и мечты станут реальностью! Счастья, любви, благополучия!

    ОтветитьУдалить
  17. Анна, с Новым годом Вас и наступающим Рождеством!
    Мебель шикарная, обожаю старые вещи, они особенные :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Точно, особенные - в праздники мои 6ти летние двоюрные племянницы попросили 100летний сундук для них открыть - показать, что там. И для них он теперь особо волшебный - там им по небольшому подарку обнаружилось.

      Удалить
  18. Аня, шикарная реставрация у тебя получилась!!! Ты умничка!
    А Василию конечно большой привет, он такой ми-мишный на последнем фото :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо. Ваське привет передала. И правда - иногда он прям милый котенок.

      Удалить