четверг, 19 июля 2018 г.

По мотивам этнографии детства. Цветной вызов 2018. Задание 1.

Собственно о чём я говорила вот в этой публикации: сначала рассказываю об этнографическом источнике вдохновения (вот здесь), а потом о том, на что он вдохновил. Итак....
***
Началось всё с вполне современного мероприятия - Цветного вызова 2018 в блоге у Тани, точнее с цветовой гаммы задания 1.
Цветовая гамма и  результат.
Цветовая гамма явно во вкусе моей племянницы Лизы. Так что я сразу подумала о вещи для неё. Она давно хотела шторки для второго этажа двухэтажной кровати в деревне - это тот уют, который поймут все, кто строил в детстве домики под столом, накрывая их одеялами или спал на русской печи. Домики строила племяшка, а мне повезло спать в детстве на русской печи.
Перерыв свои запасы тканей, обнаружила приличный кусок голубого плотного ситца, купленный по принципу "не знаю зачем, но оно мне надо" по случаю. Перерыла запасы тканей для лоскутного шитья - и набрала серых и зелёных оттенков. Докупила бирюзовых, жёлтую и лаймовую ткани. И... две недели не могла придумать, как всё это соединить!
Нет, что у меня внизу будет лоскутная полоса-бордюр, решила сразу. Но вот какие блоки использовать, не могла придумать. Решение пришло неожиданно - разбирала свои фотографии из Сергиево-Посадского музея и наткнулась вот на эту фотографию свивальника, которую показывала здесь.
Идеальный вариант! Классический блок, использованный в детской вещи, но в современной расцветке! И две полосы бордюра по краям как имитация обтачки края.

Дальше процесс пошёл быстро. На изнанке закрыла лоскутную часть подкладкой из тонкого ситца, который никак не могла никуда пристроить.

Эффект витража.
Племянница просила сделать штору двойной, чтобы потемнее было. Для изнанки из закромов был извлечен кусок плотного хлопка с "огурцами", из которого несколько лет назад сшила юбку Лизе.
Внутри так уютно!
Плюс использовала тесьму с колечками со старой шторы. В общем, запасы чуточку подсократила.
Отдельная история - как мы их вешали. Сначала у нас был самодельный вариант подвешивания - в потолок вкрутили винтовые крючки и натянули между ними верёвку. Конечно всё некрасиво провисало под весом штор. Сильнее натянуть не получалось - крючки вырывало. Выручила любимая Икея - купили 2 лёгких струнных карниза за 199 руб каждый, которые я сама легко закрепила и натянула.

Блоков для штор я нашила с запасом, поэтому из оставшихся вышла ещё и наволочка на подушку.
Ну и чтобы добавить ещё уюта, решила поселить кошку на второй подушке. Давно хотела что-нибудь сшить в технике прорезной аппликации. К тому же такая симпатичная бирюзовая ткань осталась не у дел, когда шила шторки.
Когда стегала эту наволочку, в очередной раз убедилась что  не даётся мне СХМС! Надо больше тренироваться. Жалею, что простегала кошку по контуру, но распарывать не буду. Рисунок стёжки - по мотивам доски для набойки на ткани 19 в. из Тверской области. О набойке я тоже как-нибудь расскажу.
На изнанку пошёл плотный советский ситец в белый горошек - тоже из запасов. Молнию вшила любимым своим способом - с клапаном, и снова не очень поняла, как это сделала.

Лиза опробовала шторки и... вдохновилась на уборку и обновление всей комнаты. Появились картины в рамках, переставили мебель, притащили кресла-груши зелёно-салатового цвета, добавили кое-какие мелочи. Очень хочется сменить покрывало - розовый вообще не в тему тут и кое-какие идеи (рукодельные конечно!) на этот счёт есть.


И пусть кое-чего ещё не хватает, получилась достаточно уютная подростковая комната. Когда в ней порядок :-)
Подросток-подростком, а кое-что из детства ещё осталось в комнате :-)
Васька шторку "заценил" ещё во время шитья  - активно мне помогал. А как мы её повесили и сделали перестановку, стал гораздо чаще спать в Лизиной комнате. Кто, как не коты способны оценить уют?


20 комментариев:

  1. Какой комплект пошился чудесный! А котик истинный ценитель красоты и уюта)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Котик да, глава ОТК - обязательно всё рукодельное оценит на уют, удобство и пригодность для сна :-)

      Удалить
  2. У котика на предпоследнем фото такая умильная мордаха:)
    Мы тоже строили домики в детстве. Только из стульев со спинками и разных постельных принадлежностей.
    Шторы и подушки добавили уюта. Особенно шторы понравились. Красивая кайма.
    У меня прорезная аппликация тоже в списке хочу-попробовать-технику. Платок старый с розами лежит. Вот его-то очень хотелось бы увидеть в прорези.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, у Васьки мордочка очень выразительная - то суровая, то испуганная, то шкодливая, а то и ангельская.
      Спасибо, не представляешь насколько уютнее стало! Особенно когда порядок в комнате. Штора - это основное. Подушки так, дополнение, но очень удачное.
      О, платок - это интересно! Думаю должно интересно получиться. Покажи обязательно в своём блоге, когда сделаешь. А вообще мне понравилась эта техника. Буду ещё что-нибудь делать с её применением.

      Удалить
  3. Ох, люди, умеющие схс - боги! Получилось волшебно, но я не могу поверить, что это комната подростка ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно боги! Мне кажется что до такого уровня мне не дорасти, даже если много тренироваться - руки как-то не так устроены, увы. Но пробовать СХМС обязательно ещё буду.
      Не верится потому, что бардака нет? Ну это мы просто убрались перед тем, как фотографировать. А так с бардаком у нашего подростка всё в порядке, точно как в анекдоте: "Зайти в комнату подростка - это как заскочить в Икею... Вообще-то, ты хотел только посмотреть, но выходишь с шестью стаканами, двумя тарелками, тремя мисками, четырьмя полотенцами и кучей всякого хлама".

      Удалить
  4. Анна, какое у нас похожее вдохновение было) Мы обе украшали спальни... Однако разглядываю фотографии чудесного преображения комнаты и понимаю, сколько труда и сил было вложено в это самое преображение! Вещи ручной работы очень украсили комнату. Лоскутное шитьё отлично вписалось в интерьер с деревянными стенами и мебелью, они вместе как будто создали неповторимый деревенский колорит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Вдохновение похожее, а результат очень разный. И это здорово.
      Да, вложено много, но работа не закончена - ещё столько идей по оформлению. Времени только как всегда не хватает.
      Не понимаю когда в деревне строят жилые дома из кирпича, бетона или шлакоблоков. Или делают "дворцы". В городе людям мало что ли всего этого?
      Деревня - это природа, это дерево. Это возможность дышать. Поэтому и дом деревянный и мебель по возможности - массив дерева. Стены изнутри ничем обработаны кроме антигрибкового состава. Ну и текстиль стараемся подобрать так, чтобы соответствовал.

      Удалить
  5. Аня, как ты хорошо придумала все и сделала! И живенько, и традиции однако;))) Уютно... А такой тонкий ситец, что у тебя на изнанке, у меня тоже есть- пара Полинкиных пеленки:)))
    Васятка красотун и эстет:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!
      Вот никуда этот ситец не могла вписать - больно уж тонкий и хлипкий. А тут прям к месту оказался.
      Васька да, ценитель :-)

      Удалить
  6. Аня! Вот просто здорово все получилось! Уютно как! Шторка оригинальная,вот что значит вдохновиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Предвкушаю как зимой будет там уютно спать. А без вдохновения, как мне кажется, вообще сложно что-то хорошо сделать. В любой сфере.

      Удалить
  7. Какие вы молодцы, ты, Лиза и Васька! Все постарались :) ! Анна твоя идея и комплект изумительны! Очень уютная комната получилась и с заданием справилась на отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, старались все. Спасибо. Думаем как ещё уюта добавить :-)

      Удалить
  8. Какое счастье для ребенка! И как же хорошо, когда можешь подарить сьолько уюта и волшебства! Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удовольствие дарить уют - тоже большое счастье! Так что я ещё не знаю кто больше рад - Лиза или я. Спасибо!

      Удалить
  9. Аня, замечательное обновление комнаты!Со шторкой уютно ,это да!И котики хороши))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я сначала не поняла, почему котики во множественном числе. А потом дошло - тут же целых 3 котика: Васька, на подушке аппликация и лампа ещё. Тройной уют!

      Удалить
  10. Шторки и подушки просто волшебные! Браво!

    ОтветитьУдалить