понедельник, 29 апреля 2019 г.

И расцвёл подснежник... Апрель.

Апрель в этом году почти идеальный. И снег был, и солнце, и холодно, и тепло. Правда слишком мало дождей - почти не было. Вот это плохо.

Когда снег растаял и стало тепло, заметно выросли пробки - народ потянулся подальше от опостылого города, на дачи. Помню в начале 2000х очень многие мои знакомые и коллеги радостно заявили, что наконец то можно забросить опостылевшие 6 соток, ничего не сажать и вообще не ездить на дачу. Кто-то продал свои 6 соток и заявил, что больше никогда и ни за что! Особенно те, кто помоложе. И какое-то время я более-менее свободно ездила в деревню, потому как не только мои знакомые так сказали. А потом... Начали покупать землю, строить дачи с целью ездить на шашлыки. Потом начали делать отопление, чтобы зимой туда ездить  и сезон раньше начинать. Потом оказалось, что газон, который вместо грядок,  вообще-то тоже требует массу времени и сил. И вообще хорошо бы грядку зелени посадить. Затем кто-то отдал пару кустиков рассады помидоров, их воткнули в угол и они вызрели! В следующем году посадили рассаду и .... понеслось! С одной стороны я радуюсь, что человек всё ещё стремится к земле. С другой стороны - пробки, особенно летом, невыносимы. Да и дачами застроили всё вокруг, буквально плюнуть некуда. Палка о двух концах, мда. На фоне этого новость с Яндекса, что "россияне начали массово продавать дачи" выглядит мягко говоря странно....
Каждый выходной ездила в деревню, боясь что-нибудь пропустить в природе. Весенние цветы - мои самые любимые, все - от подснежников до тюльпанов и примул. Но их цветение короткое - надо успеть им полюбоваться.
Иридодиктиум
Пролески
Цветёт абрикос
Гиацинты
Вылупился первый выводок цыплят. Пока они растут так же заметно, как цветы - между фото разница месяц, в день их рождения и 28 апреля, когда они уже вовсю бегают в маленькой тепличке, копая червяков.


Выпила в этом году много берёзового сока. Вкусно и полезно. Сок папа собирает только со старых берёз, делая аккуратную дырочку, которая потом затянется без проблем. 
Люблю когда Пасха приходится на вторую половину апреля, как в этом году. Когда природа тоже уже воскресла. Хотела подготовиться к ней неспеша, но.... не получилось! То на кёрлинг пригласят, то в кино, то на концерт ...

Зато в центре несколько раз за месяц побывала. Вот такие украшения к Пасхе на площади Революции.


При таком темпе жизни куличи я испечь не успела - купила в столовой на работе. У них выпечка обалденная и куличи тоже очень неплохие вышли. А яица мама покрасила. Я хоть пасху между делом успела приготовить - и то хорошо. Впервые побывала на пасхальной ночной службе. Правда до конца не достояла чуть-чуть - встала в тот день рано, поэтому засыпала стоя.

Кривцы, Московская область. Церковь Смоленской иконы Божией матери.
1708 г постройки, стиль нарышкинское барокко



Из рукоделия успела опять мало. Закончила топ для папиного лоскутного покрывала.
Много распарывала старых крепких вещей - из них будет низ для двух лоскутных одеял. 
Расписала пасхальное яицо мезенской росписью.
Оформила одну вещицу бусинами - скоро покажу.
Заодно сделала маячок для ножниц.
Почти дошила бохо-юбку для деревни на основе традиционного геометрического кроя. Начала её шить ещё прошлой весной, но так накосячила с кроем, что никак не могла придумать, как исправить, и отложила её подальше. А тут вдруг пришла в голову одна мысль, я достала юбку и быстренько её доделала. Осталось теперь только низ подшить и готово. Подщив низа будет тоже экспериментальный - плетёным на вилке шнуром. Получится или нет, не знаю. Вилка самодельная, шнур плела сама впервые - 333 см длина получилась. Забавная цифра. Самой интересно, получится ли задуманное.

19 комментариев:

  1. Анечка,всё получиться не сомневайся,ведь если есть желание можно горы свернуть!
    Тоже, мягко говоря, удивило сообщение в Яндексе,по крайней мере в моём окружении дачу ни кто не продаёт.
    Весна,это рождение!Все вокруг молодое,зелёное,новенькое и это прекрасно!
    Кёрлинг интересный вид спорта,иногда болею за нашу команду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, с желанием всё в порядке. Катастрофически не хватает времени! вся надежда на лето, как ни странно - закончу все свои обучения и буду хоть по вечерам рукоделию время уделять.
      Журналисты вообще часто от жизни оторваны. Да и переврут всё запросто.
      Кёрлинг оказался очень увлекательным, интересным и непростым видом спорта - никогда не думала, что там такая физическая нагрузка. На следующий день и руки и ноги и пресс болели.

      Удалить
  2. Аня, какое всё красивое!!! Природа просыпается, листочки распускаются, цветы раскрываются, у птиц сплошные заботы, я сегодня в деревне впервые этой весной ласточку увидела, прилетели!!! Вдохновение вокруг нас!!! Главное, налюбоваться, надышаться, наслушаться!!! Абрикос невероятно цветёт, Аня, а абрикосики вызревают? Цыплятки хорошенькие, подрастают. Здорово, что жизнь такая активная и такая творчески наполненная!!! А юбка обязательно получится, зря что ли ты так долго идею её создания вынашивала!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, а у нас с ласточками плохо - раньше, когда коровы на ферме были, там жили, а сейчас даже не знаю, живут ли где. Зато со скворцами, грачами и многим другими птичками полный порядок!
      Абрикос у нас который год только цветёт - ни одной завязи и тем более плода. Папа всё грозится спилить, раз не плодоносит, а я не даю - очень уж красивый он в цвету.
      Активная, ни то слово! Хочется более размерено хоть немного пожить.

      Удалить
  3. Какой вас насыщенный и очень красивый апрель!!! Очень интересно на на юбку посмотреть, заинтригована. Яйцо с мезенской росписью шикарное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, подшить бы её теперь. Надеюсь за майские удасться это сделать.
      На яйце с 4х сторон 4 разных рисунка. Тоже покажу попозже. В принципе я этой работой довольна.

      Удалить
  4. Аня,как здорово!интересная и насыщенная жизнь.
    Цветы красивые ,весенние.А у меня пролеска плохо разрастается.А вот мускари хорошо растут.
    Цыплятки очаровательные.
    Пасхальная корзинка красивая,аппетитная.
    Яичко с росписью шикарное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо!
      Интересно почему пролеска плохо разрастается? У меня и она, и подснежники хорошо размножаются. Может от почвы зависит? Наша глина им нравится.

      Удалить
  5. Прекрасные цветы! А цыплята прелесть))) Меня тоже позабавила новость о массовой продаже дач россиянами;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Весна одним словом! Всё рождается и растёт.
      Ага, я вот противоположную тенденцию наблюдаю - даже те среди моих знакомых, кто всегда был приверженцем города, покупают и обустраивают дачи. Странная новость.

      Удалить
  6. Христос Воскресе!!!
    Аня,сколько новостей!!!
    Цыплятки какие хорошенькие!
    Да,дачные хлопоты теперь до осени)))

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. В апреле, к Пасхе всегда хочется кучу дел переделать, но редко когда удается:)
    А природа и погода впрямь радуют быстрым переходом от снега к цветению, к первым листочкам и цветам.
    Цыплята забавные:)
    Удачи, Аня, во всех начинаниях; майские праздники длинные, есть возможность отвлечься полностью от городской суеты и насладиться прелестью деревенского бытия...У нас никто ничего не продает, только строятся, строятся, строятся на земле...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, думаю в следующем году перед Пасхой отпуск взять... Чтобы всё успеть наконец!
      Первая часть майских получилась удачная. Теперь ещё пару деньков поработать - и снова в деревню. У нас тоже строятся вовсю!

      Удалить
  9. Да, Анюта, так и есть- палка о двух концах. С дачами непонятная ситуация на самом деле. С одной стороны, жить людям не на что, вот и начали продавать, а с другой- пенсионерам хоть такая утеха! Все занятие, а то дома у телевизора совсем сдуреют. В материальном плане, конечно, не выгодно. Потому что у нас мало что растет, а за пучком укропа ездить- дороже выходит. Вроде бы в продаже дач много, но цена не падает.
    Цыпочек твоих уже видела в инстаграме. Милахи! быстро растут! Цветочки красивые, уж так хочется, чтобы и наши поскорее повыползали! Крелинг-супер! Тоже хочу научиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, городским пенсионерами кроме телевизора часто нечем заняться. Или нет желания. У меня папа уже 6 лет постоянно в деревне живёт - с перерывами только на поездки разные. Мама вот год уже прожила, как работать бросила и окончательно на пенсию ушла. Скучно становится - в Москву на недельку уезжает.
      По сравнению с вами, растёт у нас всё достаточно неплохо. Но расходы постоянные на обустройство - никуда не денешься от них.
      Вылезут цветочки и у вас - как наши отцветут, будем на ваши любоваться.
      В принципе правила и основы в кёрлинге несложные, но вот применить их надо уметь правильно. Но весело было - я бы с удовольствием ещё раз поиграла.

      Удалить
  10. Аня, сколько у тебя сегодня красивого!!!
    О, ты здорово расписала пасхальное яицо мезенской росписью!!!

    ОтветитьУдалить