понедельник, 28 января 2019 г.

Открываем календарь - начинается январь.

На зимние праздники всегда выпадаю из интернета и потом неохотно возвращаюсь. 
Пролистала ленту и удивилась - девочки писали и 31 декабря и 1 января! Читаю и комментирую по мере сил и времени - интересно, кто что в праздники делал и что успел нарукодельничать. Но чувствую уже не успеваю даже текущие публикации читать - со временем совсем плохо! Постараюсь исправиться, честно-честно!!!!!
Январь выдался невероятно насыщенным и замечательным во всех отношениях.
Праздники мы провели весело, конечно же поколядовали. Расскажу об этом отдельно, а то очень много всего за раз получится.
Что ещё было в январе?
***
Наконец опубликовала обещанный пост про Музей Ивановского Ситца - заходите посмотреть и почитать по ссылке https://travel-frog-annet.blogspot.com/2019/01/ivanovo-sitez-muzey-agittextil.html Фото правда не очень - мой старенький фотоаппарат очень сильно чудил в Иваново, но общее впечатление удалось передать. 
***
Сходила на выставку "Русский север" в Историческом музее (выставочный зал Музея войны 1812г). Мои впечатления и фото с выставки здесь https://chudesa-na-cherdake.blogspot.com/2019/01/russkiy-sever-shm.html
***
После выставки прогулялись по центру. Как раз был последний день "Путешествия в Рождество" - так называется московский зимний фестиваль-ярмарка. В этом году он захватил  и окраины - в нашем районе ради этой площадки вырубили молодые, только года 2 как прижившиеся деревца на бульваре, конечно не спросив, надо оно жителям или нет. Нас просто перед фактом поставили и всё. Особенно жалко лиственницы - редки они у нас.
Из минусов ещё - завышенные цены.  Так же по мне слишком много украшений и особенно гирлянд - памятников за ними вообще не видно, всё блестит дорого-богато.
Перед Вами - памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому.

Понравились карусели, разнообразные ёлки в ГУМе, там же милые гирлянды из советских новогодних открыток, а ещё ёлки из спилов и олени на Манежной.
Из всех украшений эти ёлки и олени понравились больше всего.


Здание мэрии на этом фоне как большой пряничный домик выглядит. Мимикрировало.
В нашем районе тоже шик-блеск-красота - вот это около катка в парке стоит, где мы с Лизой растрясали жир отлично покатались на коньках.



После 8 месяцев свободного житья в деревне, привезла Ваську в Москву, чтобы сделать ему прививку и выдержать потом карантин. Полдороги Васька маялся, искал в машине место, мяукал, потом вспомнил, где самое спокойное и безопасное место и улёгся на него - мне на шею, ага. 4 кг между прочим.
"Без боя не дамся! Зацените клыки."
Фото делала на светофоре конечно.
В ветцентре кот показал все свои лучшие бойцовские качества и сопротивлялся до последнего. Был обездвижен и уколот, но враги не ушли целыми - руки у нас с Лизой поцарапаны хорошо. Ветеринар правда сказал, что это не самый агрессивный кот, которого он видел. 
В квартире Васька извёлся сам и извёл нас - ходит, мяукает, часами сидит на прохладном балконе и смотрит на улицу. Молодец, что не забыл что такое лоток, хотя в деревне ходит на улицу.
Пока мама не видит, лежит на кухонном столе и медитирует на банку с капустой.
Вернув его в деревню, все вздохнули с облегчением. В общем Васька как и я любитель деревни, нам там лучше, чем в городе.
Я деревенский кот! Не смей меня больше в город возить!
***
18 января сходили с Лизой на рождественский концерт "Мельницы" - это  мой подарок ей  на прошедший в ноябре День Рождения. Давно хотела попасть именно не на клубный концерт, а на такой - в классическом концертном зале Международного Дома Музыки, но цены гораздо выше, чем на клубные концерты. Но тут вроде как повод купить билеты был, так что... Мне понравилось - видно лучше, звук вообще качественно другой, намного лучше клубного. Красиво поставлен свет, благодаря которому орган в зале то  чудовищем становился, то красиво переливался.

Посветить телефоном - обязательно!

Справа орган.

Минус только один - иногда не хватало возможности потанцевать, приходилось сидеть. В общем, Мельница в любом формате хороша. Как обычно порадовал контингент зрителей - от деток 5-7 лет до старушек, от мальчиков эмо до рокеров. Это одна из двух групп, прошедших у меня испытание временем. И я рада, что племянница разделяет мою любовь. Впрочем среди конников традиционно много фанатов Мельницы.
***
Моему блогу 18 января исполнилось 5 лет! По этому поводу задумала конфетку. Осталось продумать детали.
***
Решила немного поработать над внешностью.
Постриглась - теперь у меня каре. В голове бродят мысли, что можно было и покоординальнее обкарнаться.

И села на диету - не очень строгую: много капусты и никаких сладостей и мучного. А то начала чувствовать лишние килограммы. Капусту могу есть в больших количествах и она мне не надоедает.  Две недели уже прошли - минус 3 кг. Планирую ещё 2 недели на ней продержаться. В планах ещё минус 3 кг.
***
Созрел лимон! У меня уже несколько лет растёт лимон, который стабильно даёт по одному лимону за год. Вызревает он обычно как раз к концу декабря-январю. Каждый раз воспринимаю это как какое-то чудо. Будем срезать на этой неделе.


***
И не могу не сказать про погоду. Ощущение такое, что в этом году зима решила реабилитироваться за своё просто безобразное поведение в прошлом году и декабрь и январь ИМХО были идеально зимними! Всё, как я люблю - небольшой мороз, снегопады, солнечные дни. 
Последние выходные января порадовали эталонной метелью - снега выпало очень много, он классически змеился по земле позёмкой, завивался в вихри... А я, сделав хозяйственные дела на улице в деревне и почистив в очередной раз снег (шикарная зарядка на свежем воздухе!), сидела дома у окна, наслаждалась теплом топящейся печки и рукодельничала.
Вот таким видом из окна любовалась всю субботу
Один из старых домов нашей деревни


Очень люблю ездить на машине в снег - осторожные водители остаются дома, остальные едут осторожнее (кроме некоторых совсем идиотов). Реагенты (ура!) перестают превращать чистый снег в коричневую жижу и можно неторопясь ехать в белом сказочном мире. Главное музыку правильно подобрать.

Ложка дёгтя только фуры, среди водителей которых тоже есть отмороженные - вместо того, чтобы переждать на обочине, как те, кто поумнее, они упорно ползут по трассе, буксуя на подъёмах или в нечищенных местах и создавая пробки.
***
Интересно каким будет февраль?

22 комментария:

  1. Какой красивый зеленый цвет у дома! ;-)))
    Я тоже люблю ездить в снег, но пассажиром ;-).
    Один раз в ветклинике видела, как готовят животных к операциям - собаки покорно давали себя колоть, коты сражались до последнего, врачи надевали кожаные перчатки длиной чуть не до плеча. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, у нас в деревне много красивых домов пока ещё осталось. Надо бы их сфотографировать, пока не "осовременили".
      Пассажиром тоже хорошо если доверяешь водителю.
      Точно подмечено - мы весной в ветклинику одновременно привели собаку и кота. Васька да, воевал по полной. А собака наша, Тобик, хвост поджал и разрешал делать с собой всё что угодно.

      Удалить
  2. Аня, какой интересный пост, столько новостей.
    Ого, классный лимон!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да уж, за месяц столько всего, сколько не всегда и за полгода случается.
      Лимон ещё меня тем поражает, что что особо за ним и не ухаживаю - поливаю и время от времени капельку птичьего помёта кидаю. А он и цветёт красиво и плод даёт.

      Удалить
  3. Настоящая зима, а в деревне вообще идиллия: все белое и тепло от настоящей печки,плюс любимое рукоделие...:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, да - просто идеальная зима какая-то! Вот думаю, ждать ли от неё подвоха какого ближе к весне или нет....

      Удалить
  4. Аня,для меня тоже январь проскакивает со скоростью света! Рукодельничаю мало,отдыхаю от плотного декабря))

    Жалко как лиственницы((Да,их и так немного. Мы даже у себя на даче посадили одну и пять за забором,уж очень я их люблю))

    Котик молодец, выдержал поездку)) Но в деревне он лучше смотрится)

    У меня лимон из косточки выращен, плодов не даёт,но листвой радует.
    Также у меня хурма,финик и авокадо растут)

    А сейчас я посадила косточки от "личи" и одну кедровую,жду прорастания!

    С причёской "каре" тебе хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, у многих такое же ощущение от января, кстати...
      Да уж, делают что хотят и втихаря главное - ночью всё провернули, а утром уже забор и деревьев нет. Даже активисты районные не успели среагировать.
      У меня лимон привитый - поэтому и плодоносит видимо. Привезён от дяди с Урала. Финиковая пальма у нас тоже раньше была. Вот хочу хурму тоже попробовать посадить - интересно же. Кедр я слышала долго прорастает.. Личи очень необычно! Интересно, дадут ли всходы?

      Удалить
  5. Интересный рассказ - не всем дан этот дар, рассказывать интересно просто о жизни. 5 лет это серьезная дата. Котейку жалко, зато съездил на экскурсию. Очень красивые фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, как то само получается так когда приходит вдохновение - надо только успеть его "схватить за хвост".
      Да уж, за 5 лет многое в моей жизни кардинально изменилось. В том числе и благодаря блогу.
      И Ваську жалко и нас... Отвык он от квартиры. В деревне то у него свобода и простор. Как я его понимаю!!!

      Удалить
  6. Василий - просто красавец! Ему здорово повезло попасть на постоянное проживание в деревню))), мои коты сидят взаперти всю зиму - ждут тепла, когда их на дачу вывезут.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно каким будет февраль? :0)
    Приятно было все перечитать. Васька у вас просто-таки тигр :0) и красавчик!
    С юбилейным годом блога! ;0)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, вот точно -тигр! Ещё бы - пришлось с младенчества бороться за жизнь.
      Спасибо за поздравление!

      Удалить
  8. Хорош январь! Красивые фотографии! Котейка познал свободу! Лимончик большой такой вырос!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Лимон всё никак не срежем -смотрится уж очень красиво.

      Удалить
  9. Аня, хороший юбилей ! Процветай!
    Васька деревенский житетель, знает где лучше!
    Новогодние каникулы пролетели, но оставили свой след в наших сердцах!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Время с момента создания блога быстро пролетела. И вот уже и юбилей...
      Коты они такие - умные, всегда лучшее местечко себе найдут.

      Удалить
  10. Какой красавец ваш Василий) Конечно он привык к свободе деревенской, а к городу сложно привыкнуть даже на короткое время)

    Приглашаю в свой блог
    https://atelierartkreative.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, рада познакомиться. Интересный блог у тебя (можно на ты?) Особенно здорово, что у нас есть нечто общее - любовь и интерес к настоящему народному костюму.

      Удалить
  11. Василий-красавец! а что?- зубы тоже надо изредка показывать, мущщина же;)))
    Поздравляю с пятилетием блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, и зубы и когти :-) Я и не против - хищник должен уметь постоять за себя. Тем ценнее те моменты, когда он ведёт себя ласково.
      Спасибо, надо отметить!

      Удалить