воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Август до краёв...

Колесо-луна, август до краев,
Леса пелена, да тумана зов...
"Колесо", Мельница, альбом "Химера"

Не люблю я август. По крайней мере с 1991 года точно. И не только потому, что август уже не совсем лето и потому наверное это время какой-то тревожности, щемящей грусти, стремления куда-то, подведения итогов.
Больше не люблю потому, что в августе в нашей стране традиционно случаются всякие масштабные гадости - августовский путч 1991 года; дефолт 1998 года; "гирлянда" трагедий 2000 года - гибель подводной лодки Курск, пожар на Останкинской башне, взрыв в переходе на Пушкинской; 2009 год - столкновение и гибель двух истребителей во время тренировки к МАКСу, только благодаря мастерству и самопожертвованию лётчиков не рухнувших на мою деревню и авария на Саяно-Шушенской ГЭС; масштабные лесные пожары 2010 года. Это только то, что я помню хорошо. А ещё много чего было. Оказывается этому явлению есть даже название и статья в Вики - Чёрный август.
Но... Это лето и этот август были в целом хорошим. Было и море, и горы, и урожай, и летние грозы, и цветы, и вечерние посиделки.... А немногое плохое быстро забылось. И конечно август - время заготовок и месяц, когда земля начинает в полной мере отдавать вложенное в неё. 
Травы... Насушила за лето всего, что мне нужно - пижма, ромашка, календула, крапива, мята, таволга, полынь, пустырник, тимьян.
Из-за поездки на море опоздала на сбор липы, увы и поздновато начала заготовку Иван-чая. Так что его в этом году будем экономить.
Мой шкафчик с травами
Зато наварила гидролатов - из мяты, иссопа, полыни, и сделала уксус из красной смородины и из чёрной. Обычно я делаю яблочный уксус, но в этом году яблок нет.
Загадочные бутылочки гидролата в погребе

Огород... Весь август сам по себе практически.
Кабачки-кабанчики упорно не всходили, но мне привезли рассаду и теперь их достаточно.

Помидоры массово начали есть раньше огурцов и кабачков - мама наконец научилась их правильно выращивать и они краснели у неё прямо на грядке.
Черри краснели прямо на грядке
А вот с огурцами не очень в этом году - они или не всходили, или кто-то перегрызал росток, ну и свою лепту внесли четвероногие вредители: Васька и Тобик любят погоняться и поваляться именно на грядках с огурцами.
В какой-то момент папа плюнул на всё и сам посадил огурцы. И они у него выросли сами по себе, без плясок с бубнами.

Баклажаны огорчили - очень мало и растут плохо. Впрочем, я сама виновата - в следующем году учту свои ошибки. Удивительно, но прошлым холодным  и дождливым летом урожай баклажан у меня был фантастический.
Зато чеснок крупный уродился. И кукуруза хороша.

Цветы.... всегда прекрасны. Не могу ни на кого из них пожаловаться - всё, что взошло, прижилось и выросло.

Садовый арт от мамы - надели старый мешок на старый дырявый таз
"Трон" работает второе лето
Гости... Были всё лето. Наша веранда - идеальное место для посиделок и днём и вечером. Так же сюда можно "выслать" детей днём, чтобы не мешали подремать после обеда. Она ещё не доделана и не обставлена до конца, но всё равно очень и очень уютная.
Леса и поля.... Их мне не хватило. Но ещё есть осень для них.
Путешествия.... Большое и хорошее путешествие на машине на море и маленькое - в подмосковный Зарайск, о котором рассказываю в своём блоге о путешествиях.
С племянницей Лизой, которая вечно подбивает меня на разные экстримы




Зарайский Кремль
Находки... Чайная пара из детства, которую уже не чаяла увидеть  - показала её в галерее моя любимая чашка 2. Чудесный комод, подобранный около помойки. Притащив его домой, ходила весь вечер окрылённая. Работы с ним предстоит очень много, но это будет ВЕЩЬ когда закончу. Никак не укладывается в голове, как люди могут выбрасывать мебель из дерева.
Открытия.... Летом каждый день открытия. Самое удивительное открытие для меня - плавать с трубкой очень просто! И почему я раньше не пробовала?

Самое неожиданное открытие - стрижка способна омолодить не только человека, но и козу. Минус 500 гр шерсти - и длинноногая стройная красотка вместо обросшей толстушки. Правда сам процесс - испытание не для слабонервных, но мы с Лизой справились. Так что если вдруг останусь без работы, сможем с Лизой подрабатывать козьими грумерами. Дальше много фоток Маркизы и её дочки Бони.
Май месяц. Боне недели 2,  Маркиза обросшая, как снежный человек.

Мамка - лучшая подушка. И перина тоже.

Модельная стрижка.



Маркиза...
и Боня в возрасте 3х месяцев. Похожи?
Рукоделие.... Ничего не успеваю! Делается всё сразу и очень медленно.
Книги... Когда в одном месте собираются трое будущих девятиклассников, можно почитать по ролям. Что мы и сделали. Читали Боря и туман "Горе от ума" Грибоедова. Очень забавно получилось.
А вообще летнее чтение для подростков - большая проблема. Как они "Войну и мир" осилят, не представляю. Даже если войну пропускать, там ну очень много.
А я всё лето читала сплошь историю и этнографию. Сейчас дочитываю "Язычество древних славян" советского археолога Б.А. Рыбакова - фундаментальную книгу для всех, кто хочет глубже погрузиться в этнографию, историю и культуру России. Причём читается невероятно легко, усваивается материал прекрасно, а главное появляется понимание откуда "ноги растут" у многих "странных" на современный взгляд обычаев и традиций.
Лето пролетело очень быстро, но я без сожаления и с благодарностью отпускаю его. И встречаю любимую осень.

17 комментариев:

  1. Как душевно написано:) Спасибо:) Запасы трав поразили, это все будет завариваться? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Ирина, рада что удалось передать настроение августа.
      Запасы не такие уж и большие на самом деле. Там одна полка почти целиком Иван-чай. Его нам хорошо если до лета хватит, тем более что для некоторых родных он желанный подарок.
      Травы использую по разному - в ржаной шампунь, в убтан, для лечения простудных заболеваний, да и просто как добавку к чаю. К новому лету почти ничего и не останется.
      Если повезёт ещё шиповник соберу и жёлуди (делаю из них кофе).

      Удалить
  2. Действительно август до краев...и даже больше! Анна, столько новых открытий!
    Пусть все удается и радует!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо. Банальна, но правдива фраза "лето - это маленькая жизнь". Так и есть.

      Удалить
  3. зелье в зеленой бутылочке))))
    Какое замечательное лето получилось! И закрома полны) Твое фото очень понравилось, прямо чудесное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Каждая женщина немного ведьма и занимается зельеварением.
      Ага, с такими запасами чувствую себя то ли мышкой,то ли муравьём из басни. В общем да, к зиме практически готова.
      Фотограф (моя сестра) и фотоаппарат хорошие. Вот и получаюсь ничего так. Спасибо!

      Удалить
  4. Смотрю на коз - как вы из будете через год-другой отличать? когда у Бони отрастут рога и бородка? так похожи, милашки обе)) Лето было отличным! а что за секреты по выращиванию баклажанов? тоже хочу знать, первый(вообще второй, но в прошлом году рассаду съели улитки) раз сажала в этом году - почти не завязываются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, у каждой козы настолько индивидуальный характер, что перепутать их можно только издалека. А так да - почти близняшки.
      Секреты по баклажанам мне самой пока не все понятны. В этом году моя ошибка была в том, что я не закалила рассаду и не выносила её в марте-апреле на прямое солнце. Вот она и болела после высадки. И место посадки неудачное выбрала. Если в следующем году получится, учтя ошибки, вырастить хороший урожай, то расскажу, как выращиваю. Вот кстати с завязями проблем не было - завязывались без проблем, но вот потом опадали (из-за плохого места влаги им не хватало как ни поливай). Наверное отсутствие завязей и от сорта зависит. Я сажаю только проверенный классический сорт Алмаз.

      Удалить
    2. спасибо) а я вообще не закаляла, высадила в теплицу... я еще тот огородник...

      Удалить
  5. Аня, какое уютное настроение после поста :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо. Очень приятно, что такое впечатление.

      Удалить
  6. Аня, в целом лето получилось продуктивным! Я буду ждать комод! Это ж интрига- было - стало! Работа не шуточная предстоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, мне кажется лето всегда получается продуктивным. Вот даже если стремиться ничего не делать, летом это просто не получится.
      Ждать комод придётся долго - мы никак не можем его в деревню вывезти, а в квартире удалять краску я не рискну, да и не удобно. Так что ждём подходящего транспорта. Да и идея оформления пока общая, детали надо ещё продумать. Боюсь что раньше весны вряд ли сделаю. Пусть пока выстоится. Уверенна только в одном - результат будет и будет отличный.

      Удалить
  7. В дефолт 98-го наша семья как раз переехала на новое место жительства, для нас ещё внутри семьи были глобальные перемены. А для меня август - это день рожденья мамы (и вечные муки что дарить, потому что все подарки представляются мне дико идиотскими).
    Впервые слышу о такой штуке как гидролат! Вот это я называю обстоятельный подход, сколько всего летнего засушено, уф, для меня это звучит всё настолько странно и далёко от знакомых реалий, что ты для меня, Анна, как человек с другой планеты:)
    Садовый арт смотрится очень стильно и вообще летние фото-зарисовки невероятно атмосферные, прям летом пахнуло, которое уже постепенно начинает забываться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Август всё таки действительно сложный месяц, переходный, для очень многих. Я даже опрос на работе провела среди коллег на эту тему.
      Для меня сбор трав и главное их использование давно норма жизни - всё это ещё из детства идёт. Все эти полоскания горла, лечебные чаи при простудах наложили свой отпечаток ;-) Живя всё лето и все остальные каникулы в деревне у бабушки с дедушкой, сложно было мимо этого пройти.
      Фото тем и хороши, что сохраняют воспоминания. Комплимент от такого классного фотографа, как ты, дорого стоит - спасибо!

      Удалить
  8. Насыщенное лето!!!
    Травы насушены, козы подстрижены , в море искупались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется лето просто не может быть иным. в эти 3 месяца всегда удаётся столько всего впихнуть, что потом сам удивляешься.

      Удалить