понедельник, 19 декабря 2016 г.

Одёжка для ёлки. Этапы 1, 2, 3. Догоняю.

Дневник начинающего квилтера 17 - 18 декабря:
"Оказывается малярный скотч - лучший друг квилтера!"
"Нет ничего проще, чем сделать из обычных английских булавок булавки для лоскутного шитья."
"Мои машинки-старушки оказывается ещё ого-го сколько могут! И вышивальная пластина с ручной машинки подходит на ножную. А те, кто писали инструкции в 50ых годах для бытовых швейных машин очень хорошо думали об уровне образования домохозяек!".
" Как? Как? Как можно было за 15 лет пользования машинкой не знать, что у неё есть обратная подача ткани?"
"Люблю учиться. И  лоскутное шитьё и стёжка (печворк и квилтинг) предоставляют мне такой простор для обучения!!!"
Собственно я к чему это? Вот к чему.
Готовые, но не сшитые лепестки.
Чем вы закрываете крестовину новогодней ёлки? Мы всегда обматывали белой тканью - раньше марлей, в последнее время тюлью, оставшейся от штор. Но мне этот вариант всегда не нравился а придумать что-то другое - не придумывалось.
Поэтому когда Виктория Островская (блог Emily Story) организовала закрытый совместник по шитью юбочки для ёлки, я решила участвовать. Подобрала и прикупила недостающие ткани, провела конкурс сочетания цветов (спасибо родным и коллегам за помощь в выборе :-) и начала кроить и шить.
Видите, какой ткани не хватило?
Приятной неожиданностью стало, что лапка машинки даёт прям идеальный припуск 1/4 дюйма (ок 0,64 см), который рекомендовала Виктория, так что не пришлось ничего дополнительно настраивать. 
К сожалению на шитьё у меня есть только час, максимум два по вечерам рабочих дней и несколько часов в выходные, так что я продвигаюсь черепашьим шагом. Тем более что опыта лоскутного щитья у меня немного. Стараюсь делать всё аккуратно, не торопясь. ВТО каждого шва - обязательно. Наконец полностью освоилась с роликовым ножом - быстро и удобно в использовании, когда наловчишься. С удовольствием узнаю и пользуюсь маленькими хитростями, о которых рассказывает Виктория. Одной ткани не хватило и в магазине её не оказалось, но я заменила её другой, подходящей по цвету. Издалека не особо и видно. Плоха та рукодельница, которая не придумает, чем заменить недостающий материал!
Первый этап  - раскраивание и сшивание "лепестков" занял у меня примерно месяц. Зато второй этап (вшивание треугольников и сборка верха) и третий  этап (сборка "сэндвича") заняли у меня всего один вечер!
Оказывается пол на кухне - идеальное место для раскладки и сколки "сэндвича".
Многие уже сшили юбочку, а мне главное до Нового года закончить. Самое интересное впереди - предстоит попробовать СХМС (о, эта загадочная аббревиатура!) и выкроить и пришить метры косой бейки (это как раз не пугает - есть опыт).
Ну а посмотреть, что получилось у других участниц, можно тут.

6 комментариев:

  1. Анна, я не поняла какой ткани у вас не хватило, отлично выкрутились! Юбочка намечается чудесная, обязательно заканчивайте и вам и мне будет приятно увидеть результат!

    ОтветитьУдалить
  2. юбочка будет просто загляденье! я тоже не поняла какой ткани там не хватило) поняла что мне тоже юбочка нужна) но не в этом году уже))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и отлично что не видно! Не хватило зелёной с золотым узором, которая над красной полосой. Взяла просто однотонную зелёную - все думают, что так и задумано.
      Мне кажется это отличная идея - юбка для ёлки! А у тебя вообще будет целый год впереди чтобы сшить её.

      Удалить
  3. Юбочка для ёлки, это моя давняя мечта :0) Но пока всё никак не соберусь ;-) А квилт вообще что-то космическое )))) Просто не пробовала ))))... И вот смотрю и восхищаюсь Вашими трудами )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, рада познакомиться! Будем дружить блогами :-) Если честно, я немного боялась браться за такую масштабную работу - до сих пор мои лоскутные изделия были совсем небольшими. Но мне кажется, что я справилась. И для первого раза совсем неплохо вышло. Главное решиться и всё обязательно получится. Спасибо за тёплые слова!
      P/S/ Сегодня выложила пост с фото законченной юбочки - заходите посмотреть на главную страницу.

      Удалить