среда, 7 сентября 2016 г.

Есть в осени первоначальной.. Уборка и мозг.

Ф. И. Тютчев. «Есть в осени первоначальной...»
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
22 августа 1857

Ура! По календарю наступила осень - дни становятся именно такими, как в этом столь любимом мною стихотворении Тютчева. И я этому безумно рада! Честно - лето у меня самый нелюбимый сезон года и тут в меня полетели тапки и спелые летние помидоры. Вроде его есть за что любить и многое летом мне нравится, но... Меня угнетает вот это самое, что и Пушкина.

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить, да освежить себя —
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи....

Больше всего меня утомляет нежелание мозгов работать летом - такое ощущение, что они берёт трёхмесячный отпуск :-) Я прерываю свои образовательные проекты. Перестаю читать серьёзную литературу - всё это лето читала только юмористическое фэнтези ну и кое-что из заданной на лето племяннице классики. Идеи возникают реже.
Но как только наступает осень (у меня аж числа с 20ого августа в этом году), мозг начинает работать невероятно активно - идеи так и сыпятся, только записывай, появляется жажда знаний, хочется учиться. И это продолжается до следующего лета. 
Уже как года два я внимательно слушаю свой организм. Не хочет летом мозг работать - ну и не надо, будем читать фэнтези, закрывать банки с огурцами и салатами, купаться, гулять, работать физически и просто мечтать. Хочет трудиться - пожалуйста, учимся и наводим во всём порядок.
С осени я снова начинаю таскать с собой блокнот, куда записываю пришедшие в голову идеи. Они приходят обычно в самых неожиданных местах, чаще всего в метро, на улице, на работе. По опыту знаю - сразу не запишешь, забудешь.
Блокнот идей и проектов

Навожу порядок. Наконец заставила себя доразбирать шкаф. В начале лета разобрала одежду. Перед этим начиталась кучи материала по оптимизации пространства. Больше всего мне понравилась вот эта идея - складывать футболки в ящик вот так:
Очень удобно. Все мои футболки, которые раньше в стопке занимали раза в два больше места, легко уместились в одном ящике. И искать нужную ну просто удивительно удобно. А если по приходу домой сразу класть/вешать всё на место (а это возможно, если все места хранения легко доступны), то бардак не создаётся.
Ну а с середины августа пока не приехала племянница из деревни и не покусилась на мои сокровища целую неделю разбирала рукодельные запасы. Как долго я заставляла себя сделать ЭТО!!!! Всё было сложнее, чем с одеждой - и физически, потому что много всего и много мелких вещей. И морально - оказывается с ненужной одеждой расстаться намного проще, чем с ненужными рукодельными прибамбасами. Затянулось это дело на неделю. Устала я так, как уставала наверное только во время сдачи экзаменов. Иногда просто хотелось плакать от бессилия и думать когда же это наконец закончится! Приходила с работы, наскоро перекусывала и за шкаф. В холодильнике появились полуфабрикаты, недочёсанный кот бросался под ноги, недоглаженная собака ходила по пятам, квартира зарастала грязью, запасы на зиму не делались. А я сидела посреди всего этого бардака и с чувством, что это "Сизифов труд", пыталась всё разобрать, разложить.
В процессе разбора одежды.... Такого бардака я сама никогда раньше не видела. Жуть!

 К сожалению сразу мне не удалось оптимизировать все рукодельные запасы. Прежде всего по причине отсутствия дополнительных полок и нехватки коробок. Так что буду ещё доводить до ума. Но всё равно разница "до и после" сильная. Жаль "до" не сообразила сфотографировать. 
Рукодельные запасы занимают примерно 1/3 всего шкафа. P.S. кота кто заметил?
Выброшено было всего 2 мешка мусора. Плюс большая коробка бумаги готова для отправки в контейнер для раздельного сбора мусора - как раз в прошлом месяце у нас такие появились в районе. Надо теперь вытащить скрепки и отнести туда. Ненавижу выбрасывать то, что можно переработать! Появление этих контейнеров меня очень радует. Хотелось бы верить, что такое хорошее начинание не загнётся.
А вот многое (3 больших мешка, в основном одежда в хорошем состоянии, диски, дискеты и т.п.) мне выбросить жалко, но самой это не нужно. Кое-что я планирую попробовать продать. А остальное как-нибудь отнесу на фри-маркет в Митино - может кто-то заберёт. Часто бывает что то, что ты считаешь хламом, оказывается очень необходимым кому-то другому.
И вот ни капли не жалею, что потратила неделю на разбор шкафа. Жить стало легче. Как будто несла тяжёлый груз и сбросила его. Потрясающее ощущение! А у вас как? После уборки появляется чувство лёгкости?

6 комментариев:

  1. Аня, мне кажется чувство облегчения появляется у всех кто разбирает большие завалы) ведь это закон физики - освобождаешь место и туда приходит что-то новое) пусть это новое будет приятным!
    мне тоже предстоит разобрать гардеробную скоро) и машину. дачный сезон заканчивается, пока все по местам убирать))) кстати больше всего меня пугает приведение в порядок машины - там столько крошек грязи и засохшей листвы... ой мама, уже боюсь))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо за пожелание нового! Но пока своего "хомяка" держу на строгой диете - надо сначала хотя бы часть имеющихся запасов извести.
      Удачи тебе с машиной и гардеробной! Мне вот тоже перед зимой машину надо почистить хорошенько, но это я делаю часто, поэтому уже не пугаюсь. А в первый раз помню тоже переживала что это будет нудно, долго и тяжело. Но не так уж и страшно оказалось всё.

      Удалить
  2. Большое дело сделано (почти героическое)!, я все никак не могу решится на наведение порядка в своих рукодельных запасах(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, это точно - героическое!
      Чтобы решиться - главное начать. А там уж хочешь- не хочешь закончить придётся.

      Удалить
  3. Поздравляю со сбросом груза с плеч ;). Мне после глобальных уборок тоже легко так на душе становится.
    Я думала, что только у меня одной мозг летом отключается :). А вот осень я не очень люблю...грязь, дожди..., а теперь еще и школа у старшего, сильно из колеи выбивает :(.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, так и есть - намного легче! Главное заставить себя начать процесс разбора бардака.
      Школа это да! Понимаю. Я с племяшкой 7ой класс) часть уроков делаю и сейчас, когда она уехала на каникулы (у них эта дурацкая система - 5 недель учатся, 1 отдыхают) в деревню, чувствую такое облегчение, что уроки делать не надо! Причём устаём мы с ней больше не от самих уроков, а от дурацких непонятных заданий (пока поймёшь что надо сделать - мозг закипит) и поиска доп. информации. Неудивительно, что сама она делает те предметы, где трудно что-то изобрести и намудрить и где более менее нормальные учебники (алгебра, геометрия, физика). А вот от странных учебников и рабочих тетрадей по биологии, географии и истории плакать хочется! Впрочем, не будем о грустном.

      Удалить