вторник, 22 мая 2018 г.

Внезапно. Традиционная тряпичная кукла.

Неожиданно для себя выполнила Задание #2 Цветного Вызова - создала традиционную тряпичную куклу.



У коллеги дочка заканчивает 4ый класс. И классная руководительница попросила в добровольно-принудительном порядке каждого выпускника сделать подарок для её будущих первоклашек. Единственное требование - это должно быть изделие народных промыслов. Коллега в шоке: "Это что - мне теперь шкатулку под хохлому расписывать?" Ну я ей и предложила сделать тряпичную куклу. Догадайтесь кого она попросила её сделать глядя на меня взглядом кота из Шрека? Меня конечно. Ну а я и не против - давно хотела попробовать, даже в своё время накупила и прочитала соответствующие книги. Но руки не доходили никак.
Заодно убила двух зайцев решила выполнить Второе задание Цветного вызова.

Из предложенных в книгах вариантов решила сделать игровую куклу на основе Архангелогородской столбушки. Основа - скрутка из ткани, только в центр добавила немного хб наполнителя для квилтов, чтобы объём был побольше. Старалась соблюдать основные правила - ткани и нитки по большей части рвала, а не резала, делала с добрыми мыслями, представляла, к кому хочу, чтобы кукла попала и слала мысленно добрые пожелания этой девочке (ну не к мальчику же кукла попадёт!), ничего не пришивала - детали привязаны друг к другу. Т.к. кукла игровая, а не обереговая, воспользовалась всё-же фестонными ножницами для краёв некоторых деталей одежды - платков, фартука и платочка в руке.  Ткани здесь все новые - придерживаюсь того правила, что из поношенных тканей можно делать вещи только для самых близких, кому хочется передать частичку своей защиты. Ткани все х/б - синтетические только нитки, которыми крепила детали. Пояс свит из этих же ниток.

Создание куклы доставило мне огромное удовольствие. Единственным трудным моментом стало повязать платки - переделывала 3 раза!
Кукла стоит - основание получилось достаточно плотным и устойчивым. Высота - 21 см.

Конечно же в процессе работы у куклы родился образ и имя. Назвала её Веснушка-Зеленушка. В моём представлении это олицетворение начала лета, праздника Троицы. Она - молодуха первого года замужества, поэтому ей ещё позволено наряжаться, веселиться и гулять. Вот она взяла платок и пустилась в пляс. Но конечно же не в разудалую пляску, а в плавный хоровод. Она, как и природа, только начала новую жизнь и всё у неё ещё впереди. Так и у ребёнка, только пришедшего в школу, всё ещё впереди - тернистый путь к знаниям только начинается.


Вот такой образ и такая история. Надеюсь Веснушка-Зеленушка попадёт в хорошие руки и будет вместе со своей хозяйкой долгие годы, делить с ней радости и горести школьной жизни.
P.S. т.к. первую сделанную куклу надо обязательно оставить себе, эту куклу я сделала второй. А про самую первую мою куклу, которую я сделала в этот же день, расскажу чуть позже.

13 комментариев:

  1. Да,именно о весне и думаешь,глядя на сочные краски куколки!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Природа сама подсказывает цветовые сочетания. Да, это весна.

      Удалить
  2. Анют, куколка, конечно, классная получилась! Прямо летняя и с очень положительной энергетикой-даже через экран чувствуется! Но классная руководительница, конечно, удивила... Просить она может (каждый правый имеет право), но практически принудительный порядок? Это ж дети! Картинку с пожеланиями нарисовать-это одно, а предмет народных промыслов- совсем другое! Короче, повезло твоей коллеге, что ты у нее есть;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, учителя чудят иногда. Да и коллега очень уж ответственная - она все задания делает, на которые другие родители с детьми "забили". Вот и это задание наверняка не все сделают. Завтра вручать будут - спрошу у неё потом, сколько ещё человек задание выполнило.

      Удалить
    2. Таня, пришла сейчас коллега с выпускного - почти все что-то сделали по этому заданию. Вот родители ответственные! Неожиданно.

      Удалить
  3. Да-да иногда коллеги становятся толчком прогресса ;0) и мы пробуем себя в тех направлениях, в которых нас еще не было )))))
    Получилось суперски!!!!
    Галерея с 25-го. :0)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!
      Это точно! И не только коллеги - мне вообще часто именно конкретный человек даёт толчок к чему-то новому, иногда даже не специально.

      Удалить
  4. Да уж! Вот это учительница, я в обмараке, если честно даже и сказать нечего, убили на повал. Если взять наш кабинет на работе, уверена , из 7 человек никто бы не догадался, что можно сделать куклу! Аня, ты большая молодец! У тебя отлично получилось! Коллеге поаезло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! Мне очень понравился и результат и процесс. Поэтому уверенна что эта кукла - не последняя. Уже несколько человек попросили и им куклу сделать. Вот вроде бы примитивно - а как привлекает людей! Что-то в ней есть родное, уютное.
      Вот кстати я не понимаю почему бы учителю не задавать такое на дом, а попросить детей принести из дома всего лишь несколько лоскутков, выделить 2 урока и сделать с детьми ту же куклу! Есть варианты намного проще, с которыми любой ребёнок справится. А мальчики могли бы коня из соломы или мочала сделать - тоже просто. Или купить на всех гипсовые фигурки петуха или барыни под дымковскую роспись (в леонардо такие продаются) и расписать всем вместе на труде или окружающем мире. Тоже просто. Отмазки типа учебных планов тут не пройдут - если учитель хочет, он найдёт возможность.

      Удалить
    2. Да,конечно можно,когда есть желание! Только,где же такие учителя?
      Упрощают все,хотя мои детки давно закончили школу,помню они вышиванием занимались,а вот что бы поделки или игрушки...

      Удалить
    3. Такие учителя всё же встречаются, но редко и в обычных школах не задерживаются - их быстро всякие сманивают. У племяшки в начальной школе была прекрасная молодая учительница - в их школе она выпустила только класс племяшки, а потом её переманила к себе английская гимназия, а эта школа уже не для всех.

      Удалить
  5. Очень симпатичная барышня в актуальных весенних оттенках! Рубаха с пышными рукавами напоминает листики серебристой ивы, сочный зелёный юбки и передника - это трава и клейкие берёзовые листочки, изумруд платка, несомненно, барбарис Тунберга:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, спасибо! Да уж, стильная барышня вышла. Замечательно ты цвета разложила по растениям!
      Спросила у гугла, что за барбарис Тунберга такой. Оказалось у тёти такой растёт - теперь смогу при случае блеснуть знаниями.

      Удалить