вторник, 5 мая 2015 г.

Рижские магазинчики, два кота Маркиса и раритетный карандаш

кот вышивка крестом
В Риге много частных небольших магазинчиков. Разглядывание их витрин — одно из любимейших моих занятий. Не знаю в чем тут дело, но в Риге дизайнерские способности кажется есть чуть ли не у каждого. У меня тоже иногда стали прорываться. Может дело в обилии зданий стиля модерн?
Одни магазины я люблю за ассортимент, например комиссионно-антикварные — там можно найти много интересного по смешным ценам. Когда я в них хожу, то думаю, что они похожи на блошиный рынок из моего детства на Тишинке в Москве — там было столько всего интересного. А учитывая мою любовь к старым и рукодельным вещам... В общем эта тема заслуживает отдельной статьи.
Другие магазины люблю за продавцов. В букинистический магазин хожу чтобы послушать, как продавец, сухонький активный старичок, помогает студентам подбирать книги по теме. В этом дедушке чувствуется любовь к книгам и к общению.
кот вышивка крестом

Ну а один магазин я люблю кроме ассортимента (огромный выбор салфеток для декупажа!!!) за продавца и кота. Продавец — из столь любимых мною типажей, про которых можно смело сказать, что внешность обманчива. Люблю когда человек не вписывается в стереотипы. Представьте себе крупного байкера, в чёрной коже, с пирсингом, который.... ведёт занятия по декупажу у дам-пенсионерок. И человек этот достиг в декупаже немалых успехов — его работы впечатляют. О этом виде творчества он может говорить часами. И для него не проблема сделать с бабушками ведро с розовыми цветочками, а потом — типичную мужскую шкатулку с объёмным скорпионом или лампу из старого чайника.